• 设为首页
  • 加入收藏
  • 无障碍阅读
  • 首善下陆V
下陆区12345平台公共服务热线平台9-10月份工单办理情况通报



【数据情况】

9-10月份,我区12345公共服务热线平台派发工单862件(包括回复、退回及撤单),比7-8月份下降5.90%,逾期件0件。各部门工单签收率100%,办结率100%

按诉求类型分类:

咨询类5件,建议类4件,求助类587件,投诉类262件,举报4件;

承办单位工单数量

20219-10月下陆区12345热线工单办理情况汇总表


【热点聚焦】

主要事由:

一:旧城改造问题

主要事由:市民反映旧城改造的一些问题,910月份共受理相关诉求38件。

处理情况及相关建议:接到诉求后,我区热线中心将工单派发至各社区进行处理,涉及旧城改造问题的居民居住地有商务新区、幸福新区,其中商务新区居多。我区社区工作人员积极与诉求人联系,解决旧城改造时产生的问题,如施工噪音、灰尘等,处理后诉求人均表示满意。

二、关于违停问题

主要事由:部分市民来电反映电瓶车违停被罚款一事,咨询城管是否有开罚单权力,910月份共受理相关诉求34件。

处理情况及相关建议:接到诉求后,我区热线中心将工单派发至各社区,由各社区的综治中心进行处理,综治中心工作人员电话告知诉求人未将车停在指定位置,按照《黄石市市容和环境卫生管理条例》第三十二条和第四十二条之规定,对其乱停放车辆的行为进行处罚。诉求人表示理解,下次不会乱停乱放。下一步,社区将加大宣传力度,对于乱停乱放车辆进行合规处罚。


数据统计时间:202191日至20211031日。



下陆区12345公共服务热线中心

20211112