• 设为首页
  • 加入收藏
  • 无障碍阅读
  • 首善下陆V
下陆区12345平台公共服务热线平台7-8月份工单办理情况通报


【数据情况】

7-8月份,我区12345公共服务热线平台派发工单916件(包括回复、退回及撤单),比5-6月份提升6.02%,逾期件0件。各部门工单签收率100%,办结率100%

按诉求类型分类:

咨询类15件,建议类5件,求助类597件,投诉类289件,举报10件;

承办单位工单数量

        20217-8月下陆区12345热线工单办理情况汇总表

序号

承办单位

任务单量(件)

及时签收率

按时办结率

不满意量(件)

1

商务新区

205

100.00

100.00

0

2

幸福新区

109

100.00

100.00

2

3

市监局

106

100.00

100.00

0

4

城管局

93

100.00

100.00

0

5

教育局

84

100.00

100.00

0

6

住保局

80

100.00

100.00

1

7

生态新区

64

100.00

100.00

0

8

建设局

37

100.00

100.00

0

9

卫健局

26

100.00

100.00

0

10

旅游新区

21

100.00

100.00

0

11

文旅局

17

100.00

100.00

0

12

工业新区

9

100.00

100.00

0

13

民政局

4

100.00

100.00

0

14

发改局

4

100.00

100.00

0

15

财政局

2

100.00

100.00

0

16

水湖局

2

100.00

100.00

0

17

人社局

2

100.00

100.00

0

18

创文办

1

100.00

100.00

0

19

科经局

1

100.00

100.00

0

20

司法局

1

100.00

100.00

0

【热点聚焦】

主要事由:

一:健康码问题

主要事由:市民反映从外地回来,健康码变红码问题,部分诉求人表示对健康码转码政策的不了解,78月份共受理相关诉求44件。

处理情况及相关建议:接到诉求后,我区热线中心将工单派发至各社区进行处理,涉及健康码问题的居民居住地有商务新区、幸福新区、生态新区、旅游新区,其中商务新区居多。我区社区工作人员积极向社区居民宣传讲解关于健康码转码政策,针对健康码出现的问题,与诉求人进行电话沟通,解决转码问题。

二、关于小区旁设置隔离点问题

主要事由:部分市民来电反映下陆区将疫情隔离点设置在小区门口旁的宾馆酒店,引起居民恐慌,认为存在安全隐患问题,7-8月份共受理相关诉求18件。

处理情况及相关建议:接到诉求后,我区热线中心将工单派发至卫健委部门进行处理,诉求人年龄普遍在30-40岁,一是我区卫健局收到工单后第一时间派工作人员实际调查,且电话告知诉求人,我市目前隔离点均为中高风险地区的返黄人员,安抚诉求人的情绪,存在安全隐患的隔离点及时取消。二是按照上级文件规定红码必须集中隔离,不能居家隔离,所以个人务必做好个人防护、注意个人卫生。三是隔离宾馆一般为紧急征用,疫情防控隔离组会根据诉求人的问题,进一步规范设置合理选址地。四是建议这些隔离点对一些特殊人群,例如70岁以上的老人、13岁以下的孩子,以及有一些重症病需要人照料的被隔离群众,作出一些规范性的规定,可采取特殊的措施,可以由一名家长或一名监护人来进行陪护,照料日常的生活等等,还可设立微信群,回应诉求人的需求,及时开展健康提示。五、对于隔离点的设置,我们是严格按照国家规定的三区两通道进行选址要求,并对周围情况进行专业评估。

数据统计时间:202171日至2021831日。


下陆区12345公共服务热线中心

202197